пятница, 23 октября 2020 г.

"Жестокий Романс" (1984)

Режиссер: Эльдар Рязанов. 

Жанр: драма, мелодрама, история. В главных ролях: Лариса Гузеева, Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих, Никита Михалков, Виктор Проскурин, Алексей Петренко.

Официальный Трейлер 

Двухсерийный фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс» - одна из лучших экранизаций пьесы Александра Островского «Бесприданница» за всю историю кинематографа. 

Смотреть 1 серию

Смотреть 2 серию

11 комментариев:

  1. Бондарь Екатерина.
    Фильм "Жестокий Романс"-великолепное и сильное произведение, демонстрирующее реальные человеческие отношения, глупость и трусость, любовь, как взаимную, так и не взаимную. Фильм несёт в себе поучительные. мотивы, которые заставляют задуматься нас о многих вещах, в том числе о нравственных ценностях в обществе разного временного периода. "Жестокий романс"-наполнен яркими событиями и неожиданными поступками главных героев.
    Актёры впечатлили великолепной игрой и чуткой передачей эмоций.

    ОтветитьУдалить
  2. Отзыв по фильму "Жестокий Романс". Выполнил: Гуленков Л.
    Фильм Эльдара Рязанова "Жестокий романс" снят в 1984 году по мотивам пьесы Островского "Бесприданница". Фильм представляет из себя две взаимосвязанные серии. Режиссёр помещает в первую часть предысторию основного события, которая в оригинале пьесы расположена внутри произведения. Вторая же часть представляет основное действие, которому и посвящено произведение Островского.
    Как известно, любой режиссёр частично меняет сюжет своей работы относительно изначального текста. Эльдар Рязанов поступил также, он расположил все события пьесы в хронологической последовательности, что с одной стороны упростило её восприятие, а с другой полностью изменило центр произведения и его объём. Особенно хочется отметить заключительную часть фильма, режиссёр внес ряд изменений: новую локацию и немного отличительное поведение главных героев.
    На мой взгляд актерская игра, декорации фильма и костюмы героев не могут вызывать нареканий. Отметить хочется образ цыган, который удалось раскрыть очень глубоко, он является значимой деталью всего образа произведения. Однако, на мой взгляд, даже отменная игра актёров не может компенсировать их возрастное несоответствие относительно персонажей. Так, Островский много раз указывал на молодость Вожеватова, он был очень молод в сравнении с Кнуровым и по годам соответствовал Ларисе Дмитриевне. Режиссёр же показал Вожеватова старше, чем Островский. Тем не менее стоит отметить, что Виктор Проскунин, исполняющий роль Вожеватова, смог всецело изобразить молодого купца. От себя хотелось бы отметить отличную актёрскую игру и глубокое проникновение ролью Ларисы Гузеевой (Лариса Дмитриевна), Никиты Михалкова (Сергей Сергеич Паратов), Андрея Мягкова (Юлий Капитоныч Карандышев) и Алисы Фрейндлих (Харита Игнатьевна Огудалова).
    Фильм "Жестокий романс" вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, это яркая и выразительная актёрская игра, точные декорации и костюмы, соблюдение исторического контекста. Но с другой стороны, в фильме прослеживаются некоторые искажения сюжета, как например, в последних сценах. Да, режиссёр делает их более эпическими, с целью привлечения внимания и симпатий современного зрителя. Как по мне, данная авторская подача частично разрушает оригинальность и атмосферу события, заложенные Островским. Несмотря на все доработки Эльдару Рязанову удалось сохранить основную проблему произведения и облегчить восприятие классической пьесы. Я бы порекомендовал просмотр данного фильма, как уникальную экранизацию, но лишь после прочтения оригинального драматического текста Островского "Бесприданницы".

    ОтветитьУдалить
  3. Двухсерийный фильм Эльдара Рязанова "Жестокий романс" (1984) вызвал у меня весьма смешанные чувства. Он снят по мотиву произведения А.Н. Островского "Бесприданница". Фильм очень сильно отличается от книги, видно, что режиссер вложил свой смысл. В первой серии режиссер отправляет нас в прошлое главных героев, во второй уже появляется основной сюжет пьесы "Бесприданницы".
    По-моему мнению, актёры справились со своей задачей, но если судить по пьесе Островского, то по возрасту актеры подобраны неверно. Очень понравилась Лариса Огудалова в исполнении Ларисы Гузеевой. Актриса смогла передать эмоции и чувства. Глядя на неё, хотелось поддержать и помочь ей найти выход. Алисе Фрейндлих тоже удалось сыграть Хариту Огудалову. Она отлично показала образ жизни и моральные ценности своей героини.
    Больше всего удивило, насколько качественно были подобраны наряды. Актеры, которые исполняли роль цыган очень впечатлили. Их наряды, их песни создавали нужную атмосферу. Данная задумка режиссера показала себя с нужной стороны.
    Стоит подчеркнуть и минусы данного фильма. Как по мне, Андрей Мягков не очень хорошо справился с ролью Карандышева. Мне показалось, что он переборщил с эмоциями. Но возможно это была задумка режиссера, которую я так и не смогла уловить. К сожалению, Паратова представляла совершенно иначе, это тоже подпортило впечатление...Также, как и говорила ранее, есть не соответствие возраста. В своем произведении Островский подчеркнул, что Вожеватов был одного возраста с Ларисой, по фильму этого не скажешь. Вожеватов больше тянет на ровесника Кнурова, чем на Ларисиного.
    Режиссер добавил в свой двухсерийный фильм новые локации, и даже сюжет. В целом, фильм хороший, передает главный смысл пьесы. Но в то же время, не хватает той самой изюминки, которая была в пьесе Островского "Бесприданница".
    Ставлю фильму 6,5/10

    ОтветитьУдалить
  4. Этот фильм (хотя скорее мини-сериал) смотрится на одном дыхании. Режиссерские решения, по-моему, отражают задумку автора пьесы, Островского. Мне показалась интересной идея начать повествование не со сцены разговора в кафе, а с предыстории, чтобы раскрыть личность Ларисы не через беседу о ней самой ее знакомых, а через изображение событий жизни Ларисы.
    Игре актёров хочется верить с первых минут - каждый из героев достоин сопереживания и сочувствия, у каждого свои проблемы и особенный взгляд на жизнь.
    Хочется отметить то, как мастерски выбрана музыка, каждый романс отражает душевное состояние героев в данный момент.
    Да, фильм не повторяет пьесу Островского "Бесприданница" слово в слово, но это и не нужно, ведь эмоции в кадре говорят о многом. Советую ознакомиться с обоими произведениями и самостоятельно решить извечный вопрос: что же лучше, фильм или книга?

    Сорокина Софья

    ОтветитьУдалить
  5. Среди многих фильмов снятых по сюжету пьесы «Бесприданница» выделяется фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс». По моему мнению, создатель фильма смог прекрасно передать атмосферу и чувства XIX века. Этот фильм оставит мало равнодушных людей.

    Во-первых, сюжет фильма будет ​ актуален в любое время. Автор показывает жизнь обычного провинциального городка,​ в котором все моральные ценности измеряются деньгами.

    Во-вторых, отдельную оценку заслуживают актёры фильма. ​ Роли как будто специально для них написаны.Ещё с первых минут ощущаешь их чувства и переживания.

    В- третьих, особо значимое место в фильме занимает музыка и декорации. ​ ​ Цыганские песни, создающие дух беззаботной радости и безудержной пляски​ надолго остались в моей памяти.

    На мой взгляд, название «Жестокий романс» на 100% подходит к этому фильму. Этот трогательный фильм показал на сколько любовный роман может быть жестоким.
    Верхоланцев Захар

    ОтветитьУдалить
  6. После просмотра фильма «Жестокий романс» начинаешь по-настоящему влюбляться и в творчество Островского, и в творчество Рязанова.
    Эльдар Рязанов очень точно подобрал актерский состав. В фильме главную героиню Ларису играет Лариса Гузеева. Её героиня обладает прекрасной внешностью, манерой говорить, вежливостью. В ее глазах виднелась печаль, боль и радость; нужно быть очень хорошей актрисой, чтобы уметь изобразить такое разнообразие. И Лариса Гузеева справилась с этой задачей. Также очень точно состояние Ларисы передают невероятно красивые и душевные романсы, которые хочется слушать и слушать. Рязанов также подобрал очень хорошо и других актеров в данном фильме. Все они достойно справились со своими ролями и точно передали все их характеры.
    Я в восторге от данного фильма. Ведь такое случается и в реальной жизни и именно поэтому этот фильм можно назвать шедевром!

    Туркина Дарья

    ОтветитьУдалить
  7. Данная рецензия будет посвящена фильму "Жестокий романс", режиссёром которого является Э. Рязанов. Данный фильм был снят по мотиву пьесы А.Н. Островского "Бесприданница".

    Главные персонажи:
    Лариса Дмитриевна Огудалова - дочь Хариты Игнатьевны Огудаловой. Милая девица, которая считает, что "надо всё успеть, пока молодая". Была влюблена в барина Сергея Сергеича Паратова. Роль Ларисы сыграла актриса Л. Гузеева, которая на данный момент является ведущей телепередачи "Давай поженимся!"
    Харита Игнатьевна Огудалова - мать Ларисы, вдова средних лет. Всегда заботится о своей дочери и хочет выдать её замуж.
    Юлий Капитоныч Карандышев - молодой человек, небогатый чиновник и жених Ларисы. Узнав о романе его невесты с Паратовым, убивает Ларису из-за ревности.
    Сергей Сергеич Паратов - владелец сухоходов и возлюбленный Ларисы. Роль Паратова досталась Н. Михалкову, известному режиссёру на данный момент.

    Про фильм: несмотря на то, что данную кинокартину обвиняли в осквернении пьесы, я считаю, что режиссёр соблюдал каноны пьесы. Сюжет повторял все действии драмы. Костюмы персонажей были подобраны очень удачно: в персонажах они показывали их "статусность". Их характеры точь-в-точь повторяли действия героев.

    Фильм мне очень понравился. Он оставил во мне яркие впечатления, с которыми я ещё не встречалась. Рекомендую посмотреть этот фильм тем, кто ещё не посмотрел или тем, кто интересуется творчеством А.Н. Островского и всего творчества литературы в целом!

    Автор: Екатерина Межанова

    ОтветитьУдалить
  8. Эльдар Рязанов – выдающийся кинорежиссер, сценарист. Он снял такие фильмы, как «Ирония судьбы» или «Карнавальная ночь». Рязанов в основном снимал комедии, но в 1984 году на экраны вышел фильм «Жестокий романс», который являлся экранизацией пьесы Островского «Бесприданница». Фильм был снят в жанрах драмы и мелодрамы, на киностудии «Мосфильм».
    Великолепный актерский состав: Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих, Никита Михалков, Алексей Петренко, Виктор Проскурин и другие.
    Действия фильма происходят в провинциальном городке в семье обедневшей дворянки Хариты Игнатьевны Огудаловой (Алиса Фрейндлих), вдовы с тремя дочерями. На Ларису- главную героиню, производит сильное впечатление Сергей Сергеевич Паратов (Никита Михалков), красавиц, франт, богатый судовладелец. Лариса не обделена внимание ухажёров, в нее влюблен мелкий чиновник Юлий Капитонович (Андрей Мягков), - глуповат, болезненно самолюбив и совершенно не интересен Ларисе. Паратов умный, эффектный, щедрый, он ухаживает за Ларисой, она влюбляется. Но ему приходится срочно уехать….
    Не получив ни каких объяснений, ни каких вестей, Лариса впадает в уныние и соглашается выйти замуж за первого кто посватается, им оказывается Юлий Капитонович. Неожиданно перед свадьбой возвращается Паратов, как всегда блистает, душа компании. Он встречается с Ларисой, опять кружит ей голову, но утаивает что обручен.
    Лариса, обманувшись, своими мечтами уезжает с Паратовым на «Ласточку», там происходит трагедия, оскорблённый, ужасно ревнующий Юлии убивает Ларису.
    Режиссёр мастерски раскрыл смысл произведения, образы героев, характеры. Все очень ярко «прописано» в картине. Впечатление усиливают романсы, пейзажи, цыгане. Все это тонкими и яркими мазками усиливает передачу настроения, образов.
    Это фильм не на один раз!
    Образы на столько грамотные, яркие- на все времена.
    Рекомендую обязательно посмотреть картину, ручаюсь вы не останетесь равнодушны.
    Сущевская Ярослава.

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс» снят по произведению А.Н. Островского «Бесприданница» в 1984 году. Он состоит из двух взаимосвязанных серий, где режиссер смог передать основную мысль автора этой пьесы.
    Фильм затрагивает проблемы морали и нравственности, вопросы, актуальные во все времена, где для одних важны деньги и статус, для других любовь и ничего, кроме неё. Мы понимаем, что у каждого человека своё представление об идеальной и счастливой жизни, и никто не вправе судить людей за то, что их ценности отличаются от наших.
    Мне сразу хочется обратить внимание зрителей на тонкую игру актеров и высочайший уровень режиссерского профессионализма. Рязанов смог передать атмосферу того времени через декорации, танцы и потрясающе подобранные костюмы героев. Кроме того, уникален в фильме и образ цыган, которые являются неотъемлемой частью всей пьесы. Также через романсы, исполненные Ларисой, можно увидеть ее внутреннее состояние. Порой мне казалось, что я нахожусь там, рядом и просто наблюдаю со стороны, что заставило меня проникнуться переживаниями и мыслями каждого героя.
    Особенно мне хочется отметить финальную сцену, где Эльдар Рязанов изменил место и атмосферу событий. Но несмотря на это, актёры очень подробно смогли передать все тяготы невзаимной любви и готовность на всё, ради любимого человека. Только одна Лариса из всех героев попадает в пространство «между адом и раем». И здесь именно в последней сцене с Карандышевым она понимает, что если останется с ним, то это будет ад для неё, Лариса даже готова быть чьей-то «вещью», но подальше от такого человека, как он.
    На мой взгляд, Эльдар Рязанов снял лучший фильм по произведению Островского «Бесприданница». И само произведение и особенно фильм не оставили меня равнодушной. Хочется перечитывать, пересматривать его еще раз и еще раз. Этот фильм затронул частичку души и невозможно передать словами чувства, которые я испытываю после просмотра.
    Мне кажется, что каждый человек, у которого была несчастная или безответная любовь должен посмотреть этот фильм. Проблемы и внутренние терзания Ларисы не могут сравниться ни с одной проблемой людей в современном мире.
    Я всем рекомендую посмотреть этот фильм, но конечно же, важно ещё и прочитать текст Островского «Бесприданница», чтобы более точно понять основную задумку автора.
    Черняк Маргарита

    ОтветитьУдалить
  10. Александр Николаевич Островский «Бесприданница»
    Фильм Эльдар Рязанов «Жестокий романс»
    Данный фильм относиться к жанру мелодрама, хотя для меня это чистая трагедия. Трагедия во всём.Она косвенно показана и через тоскливый гудок парохода, и через песни, которые описывали ее саму.
    Главная героиня-Лариса вынуждена жить в предлагаемых обстоятельствах. И оказывается жертвой этих обстоятельств и мужчин, которые используют ее в своих эгоистических целях и даже родной матери. Лариса при всей ее хрупкости была гордой , сильной и чистой.
    Белая Маргарита

    ОтветитьУдалить
  11. Художественный фильм «Жестокий романс» снятый в 1984 году по мотивам книги Островского «Бесприданница» показывает тяжелую жизнь бедных женщин дворянок в 19 веке. В фильме Лариса (главная героиня) и Паратов были влюблены, но тот не хотел жертвовать своей богатой женой ради бесприданницы. Ею интересовались другие помещики, никто из них не питал серьезных намерений, и для своего благополучия она вынуждена была выйти замуж за Карандышева, который в последствии застрелил ее. Карандышев был единственной надеждой на замужество, сам по себе он не представлял ничего особенного: молодой дворянин, небогатый чиновник, зависливый, глупый. В фильме остро проявлена проблема отношения общества к женщине как к предмету. Эта проблема была очень актуальна в то время, тк у девушек не было никакого выбора кроме как выйти замуж чтобы зависеть от мужа, их не пускали служить и или иными способами обеспечить себя.
    Фильм очень душевный, хорошо отображает ту историческую эпоху, про которую он снимался. Сюжет интересный, хоть и местами обрезанный по сюжету книги Островского. Качество съемки в пределах возможности техники 1984 года, и не смотря на это мне фильм очень даже понравился.
    Прозорова Елизавета

    ОтветитьУдалить

 Несколько дней из жизни И.И. Обломова (1979) Режиссер: Никита Михалков Актеры: Олег Табаков, Юрий Богатырев, Андрей Попов, Елена Соловей, ...